Новости по теме

Очередное уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы в Ставропольском крае

Девятерых верующих подозревают в организации деятельности экстремистской организации и участии в ней. 

3 января 2020 года стало известно, что в Невинномысске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Подозреваемыми по нему стали девять последователей учения Свидетелей Иеговы. 60-летнего Сергея Кузнецова подозревают по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), а 89-летнюю Римму Ващенко, 78-летнего Анатолия Бойко, 73-летнего Георгия Парфентьева, 72-летнюю Татьяну Парфентьеву, 71-летнюю Евгению Ахрамееву, 57-летнюю Надежду Конькову и 54-летнюю Карину Саакян – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Имя девятого подозреваемого не сообщалось, о нем стало известно лишь 14 января из пресс-релиза СУ СК России по Ставропольскому краю.

По версии СК, подозреваемые проводили собрания в своих домах и обсуждали с посетителями "религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный перечень экстремистских материалов".

В ноябре 2018 года в домах у верующих Невинномысска прошли массовые обыски. В июле 2019 года обыск также прошел у жителя Невинномысска Вагана Мхитаряна.

В январе 2021 года Римма Ващенко умерла.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]