Новости по теме

Дело сургутских Свидетелей Иеговы передано в центральный аппарат СКР

Резонансное дело Свидетелей Иеговы из Сургута, фигуранты которого жаловались на пытки, передали в Москву.


В январе 2020 года стало известно, что уголовное дело, возбужденное в отношении Свидетелей Иеговы из Сургута по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней), передано в центральный аппарат Следственного комитета России.

Обыски и задержания верующих по этому делу прошли 15 февраля 2019 года. Задержанные пожаловались на то, что в здании следственного отдела по Сургуту СКР по ХМАО к ним применялись пытки. Проведенная самим региональным СК проверка не выявила нарушений, однако, как сообщалось, весной прокуратура потребовала провести новую проверку (ее результаты не разглашались). В сентябре 2019 года США ввели санкции в отношении руководителя следственного отдела СК по Сургуту Владимира Ермолаева и следователя Степана Ткача, как причастных к пыткам Свидетелей Иеговы.

По информации самих Свидетелей Иеговы, статусы обвиняемых и подозреваемых по делу имеет 21 человек. Трое из них – Артур Северинчик, Евгений Федин и Сергей Логинов – провели от трех недель до двух месяцев в СИЗО.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [5]