Новости по теме

Поступило в суд дело последовательницы учения Свидетелей Иеговы из Челябинска

В марте суд в Челябинске начнет рассматривать дело пенсионерки, обвиняемой в участии в организации Свидетелей Иеговы, которая была признана экстремистской.


В феврале 2020 года в Металлургический районный суд Челябинска поступило дело последовательницы учения Свидетелей Иеговы Валентины Суворовой (1948 г. р.), обвиняемой в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Начало слушаний по существу запланировано на 3 марта.

Уголовное дело было возбуждено 18 марта 2019 года, обвинение Суворовой было предъявлено 5 декабря. По версии следствия, верующая "умышленно беседовала о вере с жителями города Челябинска, исполняла песнопения, молилась Богу Иегове, изучала религиозную литературу". Суворова находится под подпиской о невыезде.

В начале 2020 года из дела Суворовой было выделено еще одно, обвинение по нему было предъявлено 56-летнему Дмитрию Виноградову.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]