Новости по теме

Очередное уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы в Красноярске

62-летний житель Красноярска подозревается по ст. 282.2 УК.

27 марта 2020 года стало известно, что в Красноярске в отношении 62-летнего последователя учения Свидетелей Иеговы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, житель Октябрьского района "​продолжал координировать проповедническую религиозную деятельность" ликвидированной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Красноярск", а также "оказывал необходимую информационную, консультативную и иную помощь" и "проводил семинары по обучению религии".

Позже стало известно, что речь идет об Анатолии Горбунове.

Это не первое уголовное дело, возбужденное в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы в Красноярском крае. На сегодняшний день нам известно о делах Андрея СтупниковаВиктора Сагина (Ачинск), Александра Кабанова (Зеленогорск), Эдуарда БеляеваАлександра Полозова (Норильск), Сергея Толстоноженко и Татьяны Ферулевой, а также Антона Остапенко и Дмитрия Маслова.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]