Новости по теме

Суд вернул в прокуратуру дело двух последовательниц учения Свидетелей Иеговы из Смоленска

Дело Валентины Владимировой и Татьяны Галькевич возвращено на доследование. 

5 ноября 2020 года стало известно, что в Смоленске Ленинский районный суд вернул на доследование дело двух последовательниц учения Свидетелей Иеговы – 64-летней Валентины Владимировой и 61-летней Татьяны Галькевич. Решение суда связано с недопустимостью доказательств, предоставленных прокуратурой.

Обеих верующих обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). 18 мая 2019 года они были арестованы, а в ноябре 2019 года – переведены под домашний арест.

По версии следствия, женщины "участвовали в совместных молитвах „Иегове“ и обсуждении толкований Библии" и предоставляли помещения своих квартир "для проведения в условиях конспирации собраний".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]