Новости по теме

В отношении Свидетелей Иеговы из Кабардино-Балкарии возбуждено новое уголовное дело

В домах верующих прошли массовые обыски. 

27 ноября 2020 года стало известно, что в Кабардино-Балкарской Республике в отношении последователей учения Свидетелей Иеговы было возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вербовка в деятельность экстремистской организации).

12 ноября в Тырныаузе и Майском как минимум в шести домах верующих прошли обыски. Вадим и Мария Залипаевы – родственники верующего Юрия Залипаева – после обыска были задержаны и доставлены на допрос. По версии следствия, они склоняли жителей "к участию в экстремистской организации путем предоставления им религиозной литературы экстремистского характера, бесед и убеждений в ходе конспиративных встреч".

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]