Новости по теме

В Николаевске-на-Амуре задержаны Свидетели Иеговы

Четверо верующих стали фигурантами дела по ст. 282.2 УК. 

11 октября 2021 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края прошли обыски у Свидетелей Иеговы. В качестве подозреваемых были задержаны двое мужчин.

19 октября стало известно, что в отношении верующих было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Обвиняемыми по нему стали 60-летний Игорь Клеткин и 38-летний Владислав Маркин. 78-летняя верующая Надежда Коробочко сначала находилась в статусе подозреваемой, а затем также стала обвиняемой. Все трое находились под подпиской о невыезде, 1 ноября 2021 года мера пресечения Маркову была ужесточена до запрета определенных действий. 

Позднее стало известно, что обвинение не только по ч. 2 ст. 282.2 УК, но и по ч. 1.1 той же статьи (вовлечение других в деятельность экстремистской организации) было предъявлено также Николаю Кононенко.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.