Новости по теме

В Новосибирске передано в суд дело Свидетеля Иеговы

Александра Середкина обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК.

2 марта 2022 года в Октябрьский районный суд Новосибирска поступило дело Свидетеля Иеговы Александра Середкина. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК в организации деятельности запрещенной общины. 12 апреля суд приступил к рассмотрению дела.

Дело в отношении Середкина и еще двоих верующих – Валерия Малецкова и Марины Чаплыкиной – было возбуждено 19 апреля 2019 года. С 21 апреля по 16 октября он находился под домашним арестом, затем мера пресечения ему было изменена на подписку о невыезде. 21 июля 2021 года дело Середкина было выделено в отдельное производство.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.