Новости по теме

Челябинский областной суд утвердил приговор Свидетельнице Иеговы из Снежинска

Семидесятилетняя Людмила Саликова приговорена к шести годам лишения свободы условно.

17 марта 2022 года Челябинский областной суд утвердил приговор, вынесенный 20 января 2022 года Снежинским городским судом по делу семидесятилетней Свидетельницы Иеговы Людмилы Саликовой. Саликова была признана виновной по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорена к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Дело Саликовой было направлено в суд в ноябре 2021 года. За год до этого, в ноябре 2020 года, в доме Саликовой прошел обыск в рамках дела, возбужденного по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) против Свидетеля Иеговы Ильи Оленина. Сама Саликова стала обвиняемой в августе 2021 года. Дело Оленина, в итоге квалифицированное по ч. 1 ст. 282.2, по информации Свидетелей Иеговы, до сих пор находится на стадии предварительного расследования. Обоих верующих обвиняли в организации деятельности запрещенной общины - богослужений, проповедей, чтения религиозной литературы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]