Новости по теме

В Кирове суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы

Ранее верующих приговорили к условным срокам лишения свободы. 

4 октября 2022 года Кировский областной суд утвердил обвинительный приговор Свидетелям Иеговы по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).  

В июне Первомайский районный суд Кирова приговорил верующих Анджея Онищука, Андрея и Евгения Суворковых, Максима Халтурина, Владимира Коробейникова и Владимира Васильева к условным срокам. Онищуку назначили шесть с половиной лет лишения свободы условно, Суворковым – шесть лет и три месяца, Халтурину – шесть лет и два месяца, Коробейникову – три года и три месяца, Васильеву – два с половиной года. Тогда же суд прекратил дело в отношении их единоверца Юрия Гераськова в связи с его смертью в 2020 году. 

Государственный обвинитель просил назначить пяти обвиняемым реальные сроки лишения свободы, а Васильеву – крупный штраф.

Уголовное дело против верующих возбудили в октябре 2018 года. По версии следствия, с которой согласился суд, с 17 июля 2017 года по октябрь 2018 года обвиняемые продолжали деятельность запрещенной общины.  

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​ В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.