Новости по теме

Троим Свидетелям Иеговы из Севастополя утвердили приговор

Ранее Евгения Жукова, Владимира Сакаду и Владимира Маладыку приговорили к шести годам колонии.

11 октября 2023 года Севастопольский городской суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы Евгению Жукову, Владимиру Сакаду и Владимиру Маладыке по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 

6 октября 2022 года Нахимовский районный суд Севастополя назначил верующим по шесть лет колонии общего режима. Помимо основного наказания, суд приговорил Свидетелей Иеговы к ограничению свободы сроком на год, а также запретил им выступать публично и размещать публикации в СМИ и интернете на семь лет. Обвинение требовало приговорить подсудимых к семи годам лишения свободы.

Жукова, Сакаду и Маладыку арестовали в октябре 2020 года вместе с другим верующим – Игорем Шмидтом. Весной 2021 года их перевели под домашний арест. В январе 2021 года Нахимовский районный суд приговорил Шмидта к шести годам лишения свободы по той же статье.  

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.