Фильтры

2004

Путин - чучелом и тушкой
По сообщению портала "Полит.Ру", на Нижнетагильском мясокомбинате осваивают производство нового вида продукции. В честь переизбрания Владимира Путина на второй срок предприятие наладило выпуск мясного рулета под названием "Слава Путину!". В городскую торговую сеть колбасный полуфабрикат пока не поступал.
Российский бизнес- как главное препятствие интеграции постсоветского пространства
20 июня 2004 г. в программе В.Третьякова "Что делать?" обсуждались перспективы развития СНГ. Мы не будем вдаваться в подробности этой дискуссии. Хотелось бы лишь отметить позицию одного из ее участников - Станислава Белковского, который считает, что одним из главных препятствий на пути интеграции постсоветского пространства является российский бизнес.
Ограничение свободы передвижения
Некоторые депутаты Московской городской думы намерены инициировать пересмотр закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Главная идея поправок, подготовленных комиссией Мосгордумы по законодательству и безопасности (и лично депутатом Юрием Поповым) состоит в том, что "любой регион России должен иметь право вводить ограничения на въезд граждан из других регионов".
Открыт очередной памятник Юрию Андропову
8 июня 2004 г. в Петрозаводске был открыт памятник бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ СССР Юрию Андропову. Во время церемонии милицией был разогнан пикет протестующих против установки памятника.
ЦИК хочет запретить избирательные блоки
8 июня 2004 г. на очередной пресс-конференции председатель ЦИК Александр Вешняков озвучил очередные инициативы по реформированию российского избирательного законодательства.

Закон о национализации - провокация олигархов
9 июня "Российская газета" опубликовала свою версию скандала, связанного с заявлением Олега Морозова о якобы готовящемся законопроекте о национализации.
Отмена адвокатской неприкосновенности
В 4 и 7 июня 2004 г. "Русский курьер" и "Новая газета" соответственно сообщили о том, что в Государственной Думе готовятся поправки к закону об адвокатуре, фактически уничтожающие профессию.
Станислав Белковский возмущен десакрализацией верховной власти
28 мая 2004 г. на сайте ИноСМИ.Ру был опубликован комментарий Станислава Белковского для The Moscow Times к последнему президентскому посланию, которое, по его мнению, направлено на десакрализацию образа президента.
Андрей Кончаловский считает, что до свободы Россия не доросла
25 мая 2004 г. в журнале "Итоги" была опубликована статья кинорежиссера Андрея Кончаловского "Катехизис реакционера. Свобода". В ней делается попытка доказать, что российскому народу свобода на данный момент не нужна.
Закон о национализации
июня 2004 г. вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов ("Единая Россия") заявил о том, что его фракция разрабатывает свой законопроект о национализации, в дополнение к двум другим, уже представленным в нижнюю палату российского парламента.