Новости по теме

Дело адыгейского эколога о пособничестве экстремизму передано в суд

В декабре 2015 года передано в суд дело майкопского эколога Валерия Бриниха о пособничестве распространению экстремистского материала.


23 декабря 2015 года стало известно, что передано в суд дело майкопского эколога Валерия Бриниха о пособничестве возбуждению ненависти (ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 282 УК). Председателя адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) обвиняют в том, что в сентябре 2014 года он "оказал неустановленным лицам пособничество в распространении информации, направленной на унижение человеческого достоинства в отношении человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения, создав экстремистский материал (экстремистскую публикацию) - авторскую статью «Молчание ягнят»".

Кроме того, стало известно, что санкция на прослушивание телефонных переговоров и доступ к электронной почте Бриниха, полученная УФСБ региона за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела, в августе 2014 года, была мотивирована тем, что эколог в июне пытался провести в Майкопе несанкционированный митинг, посвященный проблемам окружающей среды, и якобы занимался "подготовкой и организацией протестных акций, способных перерасти в массовые беспорядки по мотивам политической ненависти и повлечь человеческие жертвы".

Уголовное дело против Бриниха было возбуждено 11 декабря 2014 года по факту публикации на сайте "За Краснодар" статьи, посвященной загрязнению окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК". 17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью "Молчание ягнят" экстремистской, в марте 2015 года это решение было подтверждено Верховным судом Республики Адыгея. Бриних в суде отрицал как свое авторство, так и то, что размещал статью на сайте. Обвинение в пособничестве было предъявлено экологу 1 октября 2015 года, а в ноябре его обвинили еще и в унижении достоинства адыгейцев по национальному признаку.

Автор статьи "Молчание ягнят" винит жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. И именно на этом основан иск прокуратуры. Между тем, высказывания Бриниха не направлены на возбуждение вражды к жителям района, они адресованы самим этим жителям с тем, чтобы задеть их и пробудить в них чувство гражданской ответственности. Некоторая резкость статьи - обвинения в трусости и отсутствии собственного достоинства - не давала оснований ни для ее запрета, ни для возбуждения уголовного дела. Очевидно, местные власти использовали эту публикацию как повод для оказания давления на эколога. Отметим, что владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" является член Совета Федерации Вячеслав Дерев, за оскорбление которого Майкопский городской суд 5 марта 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [8]