Новости по теме

В Томске передано в суд дело предполагаемого главы местной общины Свидетелей Иеговы

Закончено следствие по делу Сергея Климова.

29 мая 2019 года Следственное управление СК по Томской области сообщило о передаче в Октябрьский районный суд Томска дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), которое было возбуждено летом 2018 года в отношении местного последователя Свидетелей Иеговы Сергея Климова. С 5 июня 2018 года Климов находится под арестом.

Как сообщает СК, по версии следствия, обвиняемый фактически возглавлял общину "Северная, Томск", признанную экстремистской в числе других организаций Свидетелей Иеговы, и "с апреля 2017 года по июнь 2018 года предпринимал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности организации, созывал собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения на них, собирал финансовые средства под видом пожертвований, осуществлял проповедническую деятельность", принимая меры по конспирации.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]