Новости по теме

Областной суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Климову

Свидетель Иеговы из Томска Сергей Климов проведет шесть лет в колонии.


20 февраля 2020 года Томский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Свидетелю Иеговы Сергею Климову и оставил его без изменений. Октябрьский районный суд Томска ранее, 6 ноября 2019 года, приговорил его к шести годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Защита намерена подать жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Дело в отношении верующего было возбуждено летом 2018 года. 29 мая 2019 года оно было передано в суд. С 5 июня 2018 года Климов находиkся под арестом.

По версии следствия, с которой согласился суд, местный житель фактически возглавлял общину "Северная, Томск", признанную экстремистской в числе других организаций Свидетелей Иеговы, и "с апреля 2017 года по июнь 2018 года предпринимал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности организации, созывал собрания, организовывал религиозные выступления и богослужения на них, собирал финансовые средства под видом пожертвований, осуществлял проповедническую деятельность", принимая меры по конспирации.

В других городах к реальным срокам лишения свободы за принадлежность к Свидетелям Иеговы были приговорены восемь человек: Алексей Мирецкий, Роман Гридасов, Геннадий Герман, Феликс Махаммадиев, Алексей Буденчук и Константин Баженов из Саратова, Владимир Алушкин из Пензы и подданный Дании Деннис Кристенсен из Орла.

Обвинение верующих в причастности к деятельности экстремистской организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, приговор саратовским верующим мы также считаем неправомерным.