Новости по теме

В отношении шестого Свидетеля Иеговы из Подмосковья возбуждено уголовное дело

Свидетеля Иеговы Степана Адамова подозревают в участии в деятельности экстремистской организации.


1 апреля 2020 года стало известно, что Степан Адамов из Чехова Московской области стал подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело было возбуждено ГСУ СК России по Московской области 31 января 2020 года.

Ранее, осенью 2019 года, Бабушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест Зинаиду Крутякову, Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева из Чехова по аналогичному обвинению. Находившийся в розыске Юрий Крутяков был арестован в марте 2020 года, ему предъявлены обвинения по ч. 1, ч. 1.1 и ч. 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вербовка в нее и участие в ней).

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [11]