Новости по теме

Московский областной суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы

Четверо Свидетелей Иеговы из Чехова получили условные сроки по ст. 282.2 УК. Приговор вступил в силу. 

20 июля 2021 года Московский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы по делу четырех последователей учения Свидетелей Иеговы из подмосковного Чехова.

24 мая 2021 года Чеховский городской суд Московской области вынес приговор Юрию Крутякову, Зинаиде Крутяковой, Константину Жеребцову и Виталию Никифорову. Крутяков был приговорен по по чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вовлечение других в ее деятельность, участие в ней) к шести годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком, а Крутякова, Жеребцов и Никифоров – к двум годам условно с двухлетним испытательным сроком по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело в отношении участников подмосковной общины Свидетелей Иеговы было возбуждено в сентябре 2019 года. В октябре 2019 года, после серии обысков в Чехове Бабушкинский районный суд Москвы отправил под домашний арест Зинаиду Крутякову (жену Юрия), Константина Жеребцова, Виталия Никифорова и Николая Яковлева. В марте 2020 года по делу был арестован находившийся в розыске Юрий Крутяков, который ранее был одним из учредителей местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Подольске. Суд отправил его в СИЗО. По мнению следствия, он был лидером организации и привлек к участию в ней свою жену и еще трех человек.

Обвинение верующих в причастности к деятельности запрещенной организации было связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​