Фильтры

Места для молитвы

Подождите...
В Республике Коми продолжается противостояние баптистов с местными властями из-за строительства в центре Сыктывкара крупнейшей в России баптистской церкви
Шесть лет власти Республики Коми не дают разрешения местной баптисткой организации на завершение строительства в Сыктывкаре крупнейшей в России баптисткой церкви и центра по реабилитации инвалидов. В качестве условия выдачи разрешения на завершение строительства церкви от баптистов требуют уплаты налога с продаж в размере трех миллионов рублей. Баптисты утверждают, что акта купли-продажи не было. Они надеются на победу в предстоящем осенью судебном разбирательстве - уже тридцать первом по счету.
Совет муфтиев России выступает против намерения администрации Екатеринбурга вернуть помещение мусульманского центра в собственность города
Мусульмане Екатеринбурга и Свердловской области обратились в Совет муфтиев России с просьбой не допустить планирующегося возврата помещения екатеринбургского мусульманского центра в собственность города. Власти, ссылаясь на бездействие мусульманской общины и отсутствие у нее средств на восстановление исторического центра, собираются пересмотреть решение о передаче здания верующим.
Представитель Ватикана в Российской Федерации посетил Ростов-на-Дону
Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини 19-20 июня посетил с визитом Ростов-на-Дону. В ходе визита папский нунций встретился с представителем городской администрации для обсуждения проблем местной католической общины.
Конфликт вокруг строительства мечети в Сергиевом Посаде продолжается
Глава администрации Сергиево-Посадского района Василий Гончаров вновь подтвердил свое решение на запрет строительства мечети в городе.
А несколько месяцев спустя исламская газета сообщила о религиозной дискриминации в городе.
Сочинские власти несколько месяцев не могут решит проблему выделения земли для строительства мечети
Администрация города Сочи приняла постановление о выделении под строительство земельного участка отдаленных аулах Кимай и Калеж, на том основании, что там находятся места компактного размещения народов, исповедующих Ислам.
В течение нескольких месяцев власти Краснодарского края так и не захотели решить этот вопрос.
После неоднократных обращений католики Кировской области получили разрешение на проведение юбилейного богослужения в бывшем католическом костеле
В апреле настоятель кировского католического прихода о. Григорий Зволинский направил главе администрации г. Кирова Василию Киселёву письмо, в котором просит разрешить богослужение в бывшем католическом храме города богослужение, приуроченное к 100-летию его освящения - 31 августа2003 г. Аналогичные письма были направлены главному федеральному инспектору по Кировской области В. Н. Пугачу, главе области В. Н. Сергиенкову и другим официальным лицам.
Новый виток конфликта мусульманской общины Тюмени с администрацией города
Вновь активизировался конфликт вокруг возвращения здания мечети мусульманской общине Тюмени.
Накануне Дня Победы председатель Тюменской мусульманской организации "Городская мечеть № 2" Хабибулла Якин, ветеран войны, обратился к мэру Тюмени Степану Киричуку с очередной просьбой о возвращении здания мечети в центре города общине
Жители Калуги добились запрещения строительства в центре города протестантской церкви
Жители Калуги добились запрещения строительства в центре города протестантской церкви. Здание начинало возводиться как аукционный зал, и зарегистрировать его как храм прихожане Новоапостольской церкви попросили уже в разгар строительства. Калужан возмутило строительства кирхи в центре православного города, и они начали акции протесты. Городской управой было решено провести конкурс на проект застройки микрорайона и использовать здание как торговый и развлекательный центр.
После нескольких месяцев вопрос о месте для молитвы мусульман подмосковной Коломны решен
В начале 2003 г. обострился вопрос о строительстве мечети в г. Коломна Московской области.
Отказ на строительство мечети был получен еще в 2001 г. Совет муфтиев России связывал это с позицией вице-губернатора Московской области Михаила Меня и позицией РПЦ. Тогда едва удалось избежать серьезного конфликта - поскольку коломенские мусульмане самовольно начали строительство мечети, не получив разрешения.
В конце апреля 2003 г. городские власти Коломны предложило мусульманам в качестве временного решения вопроса совершать намаз в одном из домов культуры Коломны.
Мусульмане Северной Осетии недовольны позицией властей в вопросе о реставрации мечетей
Как сообщает сайт "Ислам.ру", городские власти препятствуют реставрации недавно переданной верующим старинной мечети в г. Бислан (Республика Северная Осетия - Алания). Реставрация ведется на деньги одного из активистов общины, к хозяйственной деятельности которого администрация города проявила повышенный интерес. По версии, представленной на сайте, это лишь стремление "найти повод для установления препятствий в строительстве".